ООО Фирма “АНКАД” | Доверенные средства защиты информации
21 янв 2022

Подтверждена совместимость операционной системы AlterOS и КРИПТОН-ЗАМОК/УМ2

Группа компаний «АЛМИ» и ООО Фирма «АНКАД» завершили испытания на совместимость своих программных продуктов, проверив корректность работы операционной системы «AlterOS» и устройства для защиты от несанкционированного доступа к современной вычислительной технике АПМДЗ «КРИПТОН-ЗАМОК/УМ2».

«КРИПТОН-ЗАМОК/УМ2» — это аппаратно-программный модуль доверенной загрузки, предназначен для обеспечения разграничения и контроля доступа пользователей к техническим средствам вычислительной сети (сервера и рабочие станции), на которых будет обрабатываться информация, в том числе и с высоким грифом секретности, а также разграничения доступа к аппаратным ресурсам компьютеров и контроля целостности установленной на компьютере программной среды под любые ОС. Модуль имеет сертификат соответствия по требования к АПМДЗ - класса 1А/1Б по ФСБ РФ.

«AlterOS» – операционная система, предназначенная для работы как с отечественным, так и с зарубежным программным обеспечением. ОС внесена в реестр отечественного ПО и имеет сертификат ФСТЭК России, подтверждающий ее соответствие «Требованиям безопасности информации к операционным системам».

Группа компаний «АЛМИ» находится на рынке информационных технологий уже более 20 лет и оказывает полный спектр услуг в ИТ-секторе. Компания специализируется на разработке импортозамещающего ПО, системной интеграции и передовых решениях в области цифровой трансформации.

Сертификат подтверждает совместимость и корректность работы аппаратно-программного модуля доверенной загрузки «КРИПТОН-ЗАМОК/УМ2» и операционных систем семейства «AlterOS» разработки группы компаний "АЛМИ".

Дмитрий Дударев, исполнительный директор ООО Фирма «АНКАД»: «Совместное использование АПМДЗ «КРИПТОН-ЗАМОК/УМ2» и операционной системы «AlterOS» позволит создавать надежные и эффективные решения для пользователей, которым необходимо хранить и обрабатывать конфиденциальную информацию. Необходимо отметить, что данное решение обладает необходимыми сертификатами и может быть использовано для решения широкого круга задач в области информационной безопасности»

Станислав Орлов, технический директор ГК АЛМИ: «КРИПТОН-ЗАМОК/УМ2» - это новое устройство на базе передовых технологий из семейства изделий «КРИПТОН-ЗАМОК» компании «АНКАД». Защита компьютеров от несанкционированного доступа и обеспечение доверенной загрузки, создание доверенной программной среды для повышения класса защиты СКЗИ – все это может быть доступно для пользователей нашей операционной системы «AlterOS». И подтвержденная совместимость с данным модулем – еще один шаг к повышению уровня качества и безопасности нашего решения. Мы уверены, что благодаря КРИПТОН-ЗАМОК/УМ2 пользователи операционной системы «AlterOS» еще больше оценят удобство ее использования и уровень безопасности